Analítica

Cada envío, medidohasta el pedido

M
Ó
MarketingCampañas
Insights últimos 30 días
12 jul 2026 — 10 ago 2026
Campañas enviadas
4
en 9 mercados
Mensajes
468.800
vs. periodo anterior
Tasa de entrega
97.7 %
468.800 entregados
CTR
12.9 %
59.836 clics
CanalRemitenteEstado
1 / 2
NombreContactosEstadoCanalFechaCTR
🖤Black Friday
124.600
BorradorRCSSMS
27 nov 2026
08:00 UTC
-
🔑Black Friday · Acceso anticipado
1284
ProgramadaRCSSMS
26 nov 2026
08:00 UTC
-
🎃Halloween
88.500
ProgramadaRCSSMS
30 oct 2026
09:00 UTC
-
🎒Vuelta al cole
112.300
EnviadaRCSSMS
1 sept 2026
08:00 UTC
10,4 %
💐Día de la Madre
96.300
EnviadaRCSSMS
3 may 2026
08:30 UTC
12,4 %
💻Cyber Monday 2025
127.400
EnviadaRCSSMS
1 dic 2025
08:00 UTC
13,7 %
🖤Black Friday 2025
132.800
EnviadaRCSSMS
28 nov 2025
07:00 UTC
15,2 %
New chat
Hola, Óscar. Tus últimas campañas ya tienen números. ¿Quieres un repaso de cómo han ido?

Algunas cosas que puedo hacer

Pregúntale a Iris lo que quieras...

Iris puede cometer errores. Los datos del proyecto no se usan para entrenar modelos.BETA

  • Levi's
  • PcComponentes
  • Tous
  • La Casa de las Carcasas
  • Nude Project
  • Siroko
  • HiStrips
  • Blue Banana
  • Gocco
  • Banak
  • GOI
  • Matcha Jeans
Levi'sPcComponentesTousLa Casa de las CarcasasNude ProjectSirokoHiStripsBlue BananaGoccoBanakGOIMatcha JeansMorrisonCold CultureEme StudiosBenefitLVMH1337 CorpRevelHillsZzen

Iris, sobre
tus resultados.

explícame los resultados del mes pasado¿Qué campaña vendió más?compara RCS y SMSingresos por segmento¿Por qué bajaron los clics?resume esta campaña
la mejor hora de envío hasta ahorabajas de este mestasa de entrega por paísprepara el informe trimestral¿Qué productos se venden tras un envío?bajas por campaña

Cada cifra,
frente al periodo anterior

Las cifras clave, de un vistazo. Envíos, entrega, clics e ingresos, cada una con su variación.

Ingresos atribuidos
38.420 €29%
Enviados
48.21017%
Tasa de entrega
97,2%0,9%
Tasa de clics
11,8%17%

Compara a tu manera. Con el periodo anterior, con el año anterior o sin comparar.

38.420 €29%
Últimos 30 díasPeriodo anterior

Lo que se movió, primero. Los cambios de más del 5 % suben arriba.

Clics: al alza frente al periodo anteriorClics crece un 37%: de 4.180 a 5.712.
Ingresos atribuidos: al alza frente al periodo anteriorIngresos atribuidos crece un 29%: de 29.870 € a 38.420 €.
Enviados: al alza frente al periodo anteriorEnviados crece un 17%: de 41.380 a 48.210.

Del envío
al pedido

El embudo entero. De lo enviado a lo vendido, en una tarjeta.

Enviados48.210100,0%
Entregados46.87097,2%
Clics5.71211,8%
Ingresos atribuidos38.420 €29%

Ingresos por canal. Lo que trajo cada uno: SMS, RCS y WhatsApp.

RCS17.900 € · 46,6%
SMS13.620 € · 35,5%
WhatsApp6900 € · 18,0%

Atribución con ventana. Por defecto, 24 horas tras el envío y cinco días tras un clic.

Tras el envío24 h
Tras un clic5 días

Campañas y automatizaciones, por separado. Cada una con lo que vendió.

Campañas
24.180 €25%
Automatizaciones
14.240 €36%
Ingresos atribuidos
38.420 €29%

Atribuido e impactado. El pedido que viene de un clic y el que llega tras un mensaje reciente.

Impactado61.350 €20%
Atribuido38.420 €29%

Un panel
para cada pregunta

Mensajes. Entregados, fallidos, clics y bajas, por canal.

EntregadosFallidosClics

Audiencia. De dónde llegan tus contactos y cómo crece la lista.

31.560Contactos
Shopify18.420
Importación CSV9.310
API3.830

Ventas. Pedidos, ticket medio y clientes que repiten.

Pedidos3.1405,2%
Ticket medio68 €1,7%
Clientes que repiten38,0%12%

Tus propios paneles. Parte de una plantilla, añade tarjetas y guarda.

Foco en mensajeríaFoco en ingresosNuevo panel

Una sola barra de filtros. Periodo, fuente de datos y tags te acompañan de un panel a otro.

ResumenMensajesAudienciaVentas
Últimos 30 díasShopify, APITag: VIPComparar con: Periodo anterior

Informes para descargar. Pídelo desde una campaña o automatización y recógelo aquí.

Black Friday · exportaciónCampaña184 kB
Disponible
Flow de bienvenida · exportaciónAutomatización
Procesando

Preguntas
frecuentes

¿Qué se atribuye exactamente?
Entregas, clics y pedidos, atados a la campaña y a la audiencia que los produjo.
¿Puedo montar mi propio panel de métricas?
Sí. Métricas es una rejilla de tarjetas que personalizas: partes de una plantilla, añades o quitas secciones y guardas. También puedes crear tus propios paneles a partir de los del sistema.
¿De dónde salen los pedidos?
De tu tienda, por el mismo conector que ya alimenta el CDP.
¿Puedo comparar canales?
Sí. La misma campaña enseña qué devolvió cada uno: SMS, RCS y WhatsApp.
¿Puedo ver cómo va un segmento concreto?
Cada segmento lleva sus propios números, así que se ve qué audiencia merece repetirse.
¿Cuánto tiempo puede un mensaje atribuirse un pedido?
Por defecto, 24 horas tras el envío, que pasan a cinco días si el contacto hizo clic. Puedes cambiar las ventanas por canal en Ajustes.
¿Puedo descargar los datos?
Sí. Genera un informe desde una campaña o automatización y descárgalo en Informes, en los planes que los incluyen.

Pregunta cuánto rentó.
La respuesta viene con cifras.

  • Resume las campañas de esta semana y los siguientes pasos
  • ¿Qué flow trajo más ingresos este mes?
  • Compara estas dos campañas lado a lado
  • ¿Este A/B es significativo o sigo probando?
  • Compara los clics de este mes con los del pasado, por canal