MarketingCampañas
Algunas cosas que puedo hacer
Pregúntale a Iris lo que quieras...
Iris puede cometer errores. Los datos del proyecto no se usan para entrenar modelos.BETA
Iris, sobre
tus resultados.
explícame los resultados del mes pasado¿Qué campaña vendió más?compara RCS y SMSingresos por segmento¿Por qué bajaron los clics?resume esta campaña
la mejor hora de envío hasta ahorabajas de este mestasa de entrega por paísprepara el informe trimestral¿Qué productos se venden tras un envío?bajas por campaña
Lee los resultados. Entregas, clics y pedidos, en palabras claras.
Atribuye los ingresos. Qué envío produjo qué pedidos.
Compara. Esta campaña con la anterior, o dos segmentos.
Escribe el informe. Un resumen para reenviar, cuando lo pidas.
Cada cifra,
frente al periodo anterior
Las cifras clave, de un vistazo. Envíos, entrega, clics e ingresos, cada una con su variación.
Ingresos atribuidos
38.420 €29%
Enviados
48.21017%
Tasa de entrega
97,2%0,9%
Tasa de clics
11,8%17%
Compara a tu manera. Con el periodo anterior, con el año anterior o sin comparar.
38.420 €29%
Últimos 30 díasPeriodo anterior
Lo que se movió, primero. Los cambios de más del 5 % suben arriba.
Clics: al alza frente al periodo anteriorClics crece un 37%: de 4.180 a 5.712.
Ingresos atribuidos: al alza frente al periodo anteriorIngresos atribuidos crece un 29%: de 29.870 € a 38.420 €.
Enviados: al alza frente al periodo anteriorEnviados crece un 17%: de 41.380 a 48.210.
Del envío
al pedido
El embudo entero. De lo enviado a lo vendido, en una tarjeta.
Enviados48.210100,0%
Entregados46.87097,2%
Clics5.71211,8%
Ingresos atribuidos38.420 €29%
Ingresos por canal. Lo que trajo cada uno: SMS, RCS y WhatsApp.
RCS17.900 € · 46,6%
SMS13.620 € · 35,5%
WhatsApp6900 € · 18,0%
Atribución con ventana. Por defecto, 24 horas tras el envío y cinco días tras un clic.
Tras el envío24 h
Tras un clic5 días
Campañas y automatizaciones, por separado. Cada una con lo que vendió.
- Campañas
- 24.180 €25%
- Automatizaciones
- 14.240 €36%
- Ingresos atribuidos
- 38.420 €29%
Atribuido e impactado. El pedido que viene de un clic y el que llega tras un mensaje reciente.
Impactado61.350 €20%
Atribuido38.420 €29%
Un panel
para cada pregunta
Mensajes. Entregados, fallidos, clics y bajas, por canal.
EntregadosFallidosClics
Audiencia. De dónde llegan tus contactos y cómo crece la lista.
31.560Contactos
Shopify18.420
Importación CSV9.310
API3.830
Ventas. Pedidos, ticket medio y clientes que repiten.
Pedidos3.1405,2%
Ticket medio68 €1,7%
Clientes que repiten38,0%12%
Tus propios paneles. Parte de una plantilla, añade tarjetas y guarda.
Foco en mensajeríaFoco en ingresosNuevo panel
Una sola barra de filtros. Periodo, fuente de datos y tags te acompañan de un panel a otro.
ResumenMensajesAudienciaVentas
Últimos 30 díasShopify, APITag: VIPComparar con: Periodo anterior
Informes para descargar. Pídelo desde una campaña o automatización y recógelo aquí.
Black Friday · exportaciónCampaña184 kB
DisponibleFlow de bienvenida · exportaciónAutomatización
ProcesandoTodas tus herramientas.Una sola visión de cada cliente.
Ver todas las integracionesPreguntas
frecuentes
¿Qué se atribuye exactamente?
Entregas, clics y pedidos, atados a la campaña y a la audiencia que los produjo.
¿Puedo montar mi propio panel de métricas?
Sí. Métricas es una rejilla de tarjetas que personalizas: partes de una plantilla, añades o quitas secciones y guardas. También puedes crear tus propios paneles a partir de los del sistema.
¿De dónde salen los pedidos?
De tu tienda, por el mismo conector que ya alimenta el CDP.
¿Puedo comparar canales?
Sí. La misma campaña enseña qué devolvió cada uno: SMS, RCS y WhatsApp.
¿Puedo ver cómo va un segmento concreto?
Cada segmento lleva sus propios números, así que se ve qué audiencia merece repetirse.
¿Cuánto tiempo puede un mensaje atribuirse un pedido?
Por defecto, 24 horas tras el envío, que pasan a cinco días si el contacto hizo clic. Puedes cambiar las ventanas por canal en Ajustes.
¿Puedo descargar los datos?
Sí. Genera un informe desde una campaña o automatización y descárgalo en Informes, en los planes que los incluyen.
Pregunta cuánto rentó.
La respuesta viene con cifras.
- Resume las campañas de esta semana y los siguientes pasos
- ¿Qué flow trajo más ingresos este mes?
- Compara estas dos campañas lado a lado
- ¿Este A/B es significativo o sigo probando?
- Compara los clics de este mes con los del pasado, por canal